RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhi
tugas:
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan, M. Pd.
Disusun oleh:
Rizka
Barokah 2021114117
Kelas : C
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
INSTUT AGAMA ISLAM
NEGERI (IAIN)
PEKALONGAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP N 02 Wonopringgo
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema :
Akhlak
Subtema :
Perilaku Terpuji
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Amanah
Alokasi Waktu :
3 x 40 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 2: Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1 Siswa mampu Memahami Makna Amanah
1.1.1
Siswa mampu Menjelaskan
pengertian Amanah.
1.1.2
Siswa mampu Menjelaskan
Macam-macam bentuk Amanah, beserta menunjukkan dalil naqlinya.
1.1.3
Siswa mampu menjelaskan
Hikmah dari berperilaku Amanah.
1.1.4
Siswa mampu menyebutkan
contoh dari macam-macam bentuk Amanah.
1.1.5
Siswa mampu menerapkan
perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari.
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific peserta didik dapat:
1.
Memahami pengertian
Amanah.
2.
Siswa mampu menjelaskan
macam-macam bentuk Amanah.
3.
Siswa mampu menyebutkan
contoh dari macam-macam bentuk Amanah
4.
Memahami Hikmah dari berperilaku Amanah
5.
Siswa mampu menerapkan
perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian Amanah
Amanah artinya terpercaya
(dapat dipercaya). Amanah juga berarti pesan yang dititipkan dapat disampaikan
kepada orang yang berhak. Amanah berkaitan erat dengan tanggung jawab. Orang
yang menjaga amanah biasanya disebut orang yang bertanggung jawab. Sebaliknya,
orang yang tidak menjaga amanah disebut orang yang tidak bertanggung jawab.
2.
Macam-macam bentuk Amanah,
beserta dalilnya
a.
Amanah terhadap Allah Swt.
Amanah ini berupa ketaatan akan segala perintah dan menjauhi segala
larangan-Nya. Allah Swt berfirman.
Artinya: “ wahai orang-orang yang beriman, janganlah
kalian mengkhianati Allah dan Rasul (Muhammad), dan juga janganlah kalian
mengkhianati amanat-amanat yang dipercayakan kepadamu, sedang kamu mengetahui.”
(Q.S Al-Anfal ayat 27).
Contoh amanah kepada Allah
yaitu menjalankan semua yang diperintahkan dan meninggalkan semua yang
dilarangnya.
b.
Amanah terhadap sesama
Manusia. Amanah ini meliputi hak-hak antarsesama manusia. Allah Swt berfirman:
Artinya: “ Sesungguhnya Allah Swt. Menyuruh kamu untuk
menyampaikan amanah kepada yang berhak menerimanya. (Q.S An-Nisa ayat 58).
Contoh: ketika dititipi pesan atau barang, maka kita
harus menyampaikan kepada yang berhak.
c.
Amanah terhadap diri
sendiri. Amanah ini dijalani dengan memelihara dan menggunakan segenap
kemampuannya demi menjaga kelangsungan hidup, sejahtera, dan kebahagiaan diri.
Allah Swt berfirman:
Artinya: “ Dan
(sungguh-sungguh) orang yang memelihara amanat-amanat dan janjinya.” (Q.S
Al-Mu’minun ayat 8)
3.
Hikmah berperilaku Amanah
Orang yang berbuat baik
kepada orang lain, sungguh ia telah berbuat baik kepada diri sendiri. Sikap
amanah memiliki dampak positif bagi diri sendiri. Hikmah amanah sebagai
berikut:
a.
Dipercaya orang lain, ini
merupakan modal yang , sangat berharga dalam menjalani hubungan atau berinteraksi
antara sesama manusia.
b.
Mendapatkan simpati dari
semua pihak, baik kawan maupun lawan.
c.
Hidupnya akan sukses dan
dimudahkan oleh Allah Swt.
4.
Perilaku Amanah dalam
kehidupan sehari-hari
a.
Menjaga titipan dan
mengembalikannya seperti keadaan semula. Apabila kita dititipi sesuatu oleh
orang lain, misalnya barang berharga, emas, rumah, maka kita harus menjaganya
dengan baik.
b.
Menjaga rahasia. Apabila
kita dipercaya untuk dipercaya untuk menjaga rahasia, baik itu rahasia pribadi,
rahasia keluarga, atau rahasia organisasi, maka kita wajib menjaganya supaya
tidak bocor kepada orang lain.
c.
Tidak menyalahgunakan
jabatan. Jabatan adalah amanah yang wajib dijaga, apabila kita diberi jabatan
dalam bentuk apapun, maka kita harus menjaga amanah tersebut.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode diskusi, metode
ceramah.
2.
Pendekatan Scientific
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
a.
Media
audiovisual: Video Amanah
2.
Alat/Bahan
a.
LCD Proyektor
b.
pengeras
suara
c.
Laptop
3.
Sumber Belajar
a.
Mustahdi
dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik (ketua kelas) dengan khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca do’a
sebelum belajar dan ayat pilihan bersama-sama.
3. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dengan
mengisi daftar kehadiran serta memeriksa kerapian pakaian dan posisi tempat
duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok sesuai dengan yang dibutuhkan.
7. Menyampaikan tahapan-tahapan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Mengamati:
a. Ditayangkan video interaktif tentang Amanah, Peserta
didik diminta mengamati dan menyimak tayangan tersebut.
b. Diinformasikan kepada peserta didik nanti ada tugas
terkait dengan materi pembelajaran.
2. Menanya:
a. Peserta didik kepada guru atau antar pesertadidik
melakukan tanya jawab segala sesuatu yang berkaitan dengan materi
pembelajaran atau terkait dengan tugas.
3. Eksperimen/Explore:
a. Secara individu menjelaskan tayangan dari video
interaktif tersebut.
b. Sebelum berdiskusi/berkelompok, guru menjelaskan
materi dalam power point selama kurang lebih 10 menit.
c. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
yang berkaitan dengan materi pembelajaran dalam bentuk cerita pengalaman
pribadi.
4. Mengasosiasi:
a. Peserta didik secara berkelompok mencoba menuliskan
serta menyimpulkan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat.
b. Peserta didik mempersiapkan diri secara berkelompok
untuk menampilkan hasil tugas dan mendiskusikan bagaimana teknik menampilkan
hasil tugas yang dapat menarik perhatian dan tidak monoton.
5. Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil tugas yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai kreasi dari
kelompoknya masing-masing.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu
menanggapi pendapat, kritik dan saran dari kelompok lain.
|
90 Menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “Kelompok terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdo’a membaca surat Al-‘Asr , do’a sapujagad dan
sholawat atas Nabi.
|
15 Menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
a.
Jenis/teknik penilaian :
Observasi
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen : Lembar Observasi
No
|
Aspek Pengamatan
|
selalu
|
sering
|
jarang
|
tidak pernah
|
skor 4
|
skor 3
|
skor 2
|
skor 1
|
||
1
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
2
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
3
|
Kerajinan
|
|
|
|
|
4
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
5
|
Kedisiplinan
|
|
|
|
|
6
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
7
|
Ramah dengan teman
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
c.
Pedoman penskoran
Skor yang diperoleh
----------------------------- X
100 = ---------
Skor maksimal
2.
Pengetahuan
a.
Jenis/teknik penilaian:
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Isian
c.
Instrumen:
1)
Jelaskan pengertian
Amanah?
2)
Sebut dan jelaskan
macam-macam bentuk Amanah?
3)
Tuliskan terjemahan
beserta Ayat yang berkaitan dengan bentuk Amanah ( Amanah kepada Allah Swt)?
4)
Sebutkan contoh amanah
dalam kehidupan sehari-hari?
5)
Sebutkan hikmah dari
berperilaku Amanah?
d.
Pedoman penskoran: Setiap
soal nilainya 20 (jawaban betul x 5 =..)
3.
Keterampilan
a.
Jenis/teknik penilaian: Performance/Praktik
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen : Lembar Observasi
Menulis Cerita Pengalaman Hidup
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maksimal
|
Perolehan
Skor
|
· Keruntutan cerita
|
20
|
|
· Kesesuaian dengan tema
|
20
|
|
· Kesesuaian dengan EYD
|
20
|
|
· Panjangnya tulisan
|
20
|
|
· Penyajian/presentasi
|
20
|
|
Skor
Total
|
|
Pekalongan,_____________
Pengembang RPP,
Rizka Barokah
Nim: 2021115117
No
|
Indikator
Pembelajaran
|
Media yang
digunakan
|
Langkah-langkah
pengembangan/pemanfaatan
|
Alasan
|
1
|
Menjelaskan pengertian Amanah.
|
Ppt
|
Saya akan membuat
media interaktif yang berisi materi pembelajaran tentang amanah dengan
fasilitas aplikasi Ms.PowerPoint.
Ppt terdiri dari 9
slide, 1 slide judul, 1 slide berisi peta konsep, 5 slide berisi materi, 1
slide latihan.
|
Dengan menggunakan
PowerPoint peserta didik termotivasi untuk mengikuti pelajaran, dengan
PowerPoint materi bisa disajikan secara singkat, namun inti materi tetap bisa
tersampaikan.
|
2
|
Menjelaskan Macam-macam bentuk Amanah,beserta menunjukkan dalil naqlinya.
|
Video
|
Saya akan mencari
sumber belajar berupa video Amanah dari youtube.
|
Dengan menggunakan
video pembelajaran tidak monoton, video sebagai alat bantu untuk memahamkan
peserta didik ketika kurang paham penjelasan dari guru.
|
3
|
Menjelaskan hikmah dari berperilaku Amanah.
|
|
|
|
4
|
Menyebutkan contoh dari
macam-macam bentuk Amanah.
|
|
|
|
5
|
Menerapkan perilaku Amanah
dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Disusun guna memenuhi
tugas:
Mata Kuliah : Teknologi Pendidikan
Dosen Pengampu : Muchamad Fauyan, M. Pd.
Disusun oleh:
Rizka
Barokah 2021114117
Kelas : C
JURUSAN TARBIYAH
PROGRAM STUDI
PENDIDIKAN AGAMA ISLAM
INSTUT AGAMA ISLAM
NEGERI (IAIN)
PEKALONGAN
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP N 02 Wonopringgo
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Tema :
Akhlak
Subtema :
Perilaku Terpuji
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Amanah
Alokasi Waktu :
3 x 40 menit (1 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 2: Mencoba, mengolah, dan menyaji
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori
B.
Kompetensi Dasar dan
Indikator
1.1 Siswa mampu Memahami Makna Amanah
1.1.1
Siswa mampu Menjelaskan
pengertian Amanah.
1.1.2
Siswa mampu Menjelaskan
Macam-macam bentuk Amanah, beserta menunjukkan dalil naqlinya.
1.1.3
Siswa mampu menjelaskan
Hikmah dari berperilaku Amanah.
1.1.4
Siswa mampu menyebutkan
contoh dari macam-macam bentuk Amanah.
1.1.5
Siswa mampu menerapkan
perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari.
C.
Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific peserta didik dapat:
1.
Memahami pengertian
Amanah.
2.
Siswa mampu menjelaskan
macam-macam bentuk Amanah.
3.
Siswa mampu menyebutkan
contoh dari macam-macam bentuk Amanah
4.
Memahami Hikmah dari berperilaku Amanah
5.
Siswa mampu menerapkan
perilaku Amanah dalam kehidupan sehari-hari.
D.
Materi Pembelajaran
1.
Pengertian Amanah
Amanah artinya terpercaya
(dapat dipercaya). Amanah juga berarti pesan yang dititipkan dapat disampaikan
kepada orang yang berhak. Amanah berkaitan erat dengan tanggung jawab. Orang
yang menjaga amanah biasanya disebut orang yang bertanggung jawab. Sebaliknya,
orang yang tidak menjaga amanah disebut orang yang tidak bertanggung jawab.
2.
Macam-macam bentuk Amanah,
beserta dalilnya
a.
Amanah terhadap Allah Swt.
Amanah ini berupa ketaatan akan segala perintah dan menjauhi segala
larangan-Nya. Allah Swt berfirman.
Artinya: “ wahai orang-orang yang beriman, janganlah
kalian mengkhianati Allah dan Rasul (Muhammad), dan juga janganlah kalian
mengkhianati amanat-amanat yang dipercayakan kepadamu, sedang kamu mengetahui.”
(Q.S Al-Anfal ayat 27).
Contoh amanah kepada Allah
yaitu menjalankan semua yang diperintahkan dan meninggalkan semua yang
dilarangnya.
b.
Amanah terhadap sesama
Manusia. Amanah ini meliputi hak-hak antarsesama manusia. Allah Swt berfirman:
Artinya: “ Sesungguhnya Allah Swt. Menyuruh kamu untuk
menyampaikan amanah kepada yang berhak menerimanya. (Q.S An-Nisa ayat 58).
Contoh: ketika dititipi pesan atau barang, maka kita
harus menyampaikan kepada yang berhak.
c.
Amanah terhadap diri
sendiri. Amanah ini dijalani dengan memelihara dan menggunakan segenap
kemampuannya demi menjaga kelangsungan hidup, sejahtera, dan kebahagiaan diri.
Allah Swt berfirman:
Artinya: “ Dan
(sungguh-sungguh) orang yang memelihara amanat-amanat dan janjinya.” (Q.S
Al-Mu’minun ayat 8)
3.
Hikmah berperilaku Amanah
Orang yang berbuat baik
kepada orang lain, sungguh ia telah berbuat baik kepada diri sendiri. Sikap
amanah memiliki dampak positif bagi diri sendiri. Hikmah amanah sebagai
berikut:
a.
Dipercaya orang lain, ini
merupakan modal yang , sangat berharga dalam menjalani hubungan atau berinteraksi
antara sesama manusia.
b.
Mendapatkan simpati dari
semua pihak, baik kawan maupun lawan.
c.
Hidupnya akan sukses dan
dimudahkan oleh Allah Swt.
4.
Perilaku Amanah dalam
kehidupan sehari-hari
a.
Menjaga titipan dan
mengembalikannya seperti keadaan semula. Apabila kita dititipi sesuatu oleh
orang lain, misalnya barang berharga, emas, rumah, maka kita harus menjaganya
dengan baik.
b.
Menjaga rahasia. Apabila
kita dipercaya untuk dipercaya untuk menjaga rahasia, baik itu rahasia pribadi,
rahasia keluarga, atau rahasia organisasi, maka kita wajib menjaganya supaya
tidak bocor kepada orang lain.
c.
Tidak menyalahgunakan
jabatan. Jabatan adalah amanah yang wajib dijaga, apabila kita diberi jabatan
dalam bentuk apapun, maka kita harus menjaga amanah tersebut.
E.
Metode Pembelajaran
1.
Metode diskusi, metode
ceramah.
2.
Pendekatan Scientific
F.
Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
a.
Media
audiovisual: Video Amanah
2.
Alat/Bahan
a.
LCD Proyektor
b.
pengeras
suara
c.
Laptop
3.
Sumber Belajar
a.
Mustahdi
dan Sumiyati. 2013. Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G.
Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan berdo’a
bersama dipimpin oleh seorang peserta didik (ketua kelas) dengan khidmat.
2. Guru memulai pembelajaran dengan membaca do’a
sebelum belajar dan ayat pilihan bersama-sama.
3. Guru memperhatikan kesiapan peserta didik dengan
mengisi daftar kehadiran serta memeriksa kerapian pakaian dan posisi tempat
duduk peserta didik.
4. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang
akan dicapai dalam pembelajaran.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara
berkelompok sesuai dengan yang dibutuhkan.
7. Menyampaikan tahapan-tahapan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran.
|
15 Menit
|
Kegiatan
Inti
|
1. Mengamati:
a. Ditayangkan video interaktif tentang Amanah, Peserta
didik diminta mengamati dan menyimak tayangan tersebut.
b. Diinformasikan kepada peserta didik nanti ada tugas
terkait dengan materi pembelajaran.
2. Menanya:
a. Peserta didik kepada guru atau antar pesertadidik
melakukan tanya jawab segala sesuatu yang berkaitan dengan materi
pembelajaran atau terkait dengan tugas.
3. Eksperimen/Explore:
a. Secara individu menjelaskan tayangan dari video
interaktif tersebut.
b. Sebelum berdiskusi/berkelompok, guru menjelaskan
materi dalam power point selama kurang lebih 10 menit.
c. Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas
yang berkaitan dengan materi pembelajaran dalam bentuk cerita pengalaman
pribadi.
4. Mengasosiasi:
a. Peserta didik secara berkelompok mencoba menuliskan
serta menyimpulkan cerita pengalaman hidup yang telah dibuat.
b. Peserta didik mempersiapkan diri secara berkelompok
untuk menampilkan hasil tugas dan mendiskusikan bagaimana teknik menampilkan
hasil tugas yang dapat menarik perhatian dan tidak monoton.
5. Mengkomunikasikan:
a. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil tugas yang sudah jadi di depan kelas dengan berbagai kreasi dari
kelompoknya masing-masing.
b. Peserta didik secara berkelompok atau individu
menanggapi pendapat, kritik dan saran dari kelompok lain.
|
90 Menit
|
Penutup
|
1. Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta
didik selama pembelajaran yang sudah berlangsung.
2. Guru bersama-sama dengan peserta didik melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3. Guru memberikan reward kepada “Kelompok terbaik”.
4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya.
5. Guru bersama-sama para peserta didik menutup
pembelajaran dengan berdo’a membaca surat Al-‘Asr , do’a sapujagad dan
sholawat atas Nabi.
|
15 Menit
|
H.
Penilaian
1.
Sikap
a.
Jenis/teknik penilaian :
Observasi
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen : Lembar Observasi
No
|
Aspek Pengamatan
|
selalu
|
sering
|
jarang
|
tidak pernah
|
skor 4
|
skor 3
|
skor 2
|
skor 1
|
||
1
|
Keterbukaan
|
|
|
|
|
2
|
Ketekunan
|
|
|
|
|
3
|
Kerajinan
|
|
|
|
|
4
|
Tanggung
jawab
|
|
|
|
|
5
|
Kedisiplinan
|
|
|
|
|
6
|
Kerjasama
|
|
|
|
|
7
|
Ramah dengan teman
|
|
|
|
|
Skor
|
|
|
|
|
c.
Pedoman penskoran
Skor yang diperoleh
----------------------------- X
100 = ---------
Skor maksimal
2.
Pengetahuan
a.
Jenis/teknik penilaian:
Tes tertulis
b.
Bentuk Instrumen: Isian
c.
Instrumen:
1)
Jelaskan pengertian
Amanah?
2)
Sebut dan jelaskan
macam-macam bentuk Amanah?
3)
Tuliskan terjemahan
beserta Ayat yang berkaitan dengan bentuk Amanah ( Amanah kepada Allah Swt)?
4)
Sebutkan contoh amanah
dalam kehidupan sehari-hari?
5)
Sebutkan hikmah dari
berperilaku Amanah?
d.
Pedoman penskoran: Setiap
soal nilainya 20 (jawaban betul x 5 =..)
3.
Keterampilan
a.
Jenis/teknik penilaian: Performance/Praktik
b.
Bentuk instrumen dan
instrumen : Lembar Observasi
Menulis Cerita Pengalaman Hidup
Aspek yang dinilai
|
Skor
Maksimal
|
Perolehan
Skor
|
· Keruntutan cerita
|
20
|
|
· Kesesuaian dengan tema
|
20
|
|
· Kesesuaian dengan EYD
|
20
|
|
· Panjangnya tulisan
|
20
|
|
· Penyajian/presentasi
|
20
|
|
Skor
Total
|
|
Pekalongan,_____________
Pengembang RPP,
Rizka Barokah
Nim: 2021115117
No
|
Indikator
Pembelajaran
|
Media yang
digunakan
|
Langkah-langkah
pengembangan/pemanfaatan
|
Alasan
|
1
|
Menjelaskan pengertian Amanah.
|
Ppt
|
Saya akan membuat
media interaktif yang berisi materi pembelajaran tentang amanah dengan
fasilitas aplikasi Ms.PowerPoint.
Ppt terdiri dari 9
slide, 1 slide judul, 1 slide berisi peta konsep, 5 slide berisi materi, 1
slide latihan.
|
Dengan menggunakan
PowerPoint peserta didik termotivasi untuk mengikuti pelajaran, dengan
PowerPoint materi bisa disajikan secara singkat, namun inti materi tetap bisa
tersampaikan.
|
2
|
Menjelaskan Macam-macam bentuk Amanah,beserta menunjukkan dalil naqlinya.
|
Video
|
Saya akan mencari
sumber belajar berupa video Amanah dari youtube.
|
Dengan menggunakan
video pembelajaran tidak monoton, video sebagai alat bantu untuk memahamkan
peserta didik ketika kurang paham penjelasan dari guru.
|
3
|
Menjelaskan hikmah dari berperilaku Amanah.
|
|
|
|
4
|
Menyebutkan contoh dari
macam-macam bentuk Amanah.
|
|
|
|
5
|
Menerapkan perilaku Amanah
dalam kehidupan sehari-hari.
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar